02.12.2011, 02:19 11

Как подружиться со свекровью

Смотрю я на семьи своих подруг и радуюсь...какая мне хорошая свекровь досталась. Не скажаешь, что прямо вся идеальная. И на самом деле, если покопаться, можно найти массу поводов для конфликтов...Но...я не копаюсь. я просто принимаю ее такой, какая она есть. Мне кажется, это основа для того, чтобы построить нормальные отношения с новыми родственниками. Нужно просто понять, что переделать их вам вряд ли удастся. У меня было 3 свекрови и, поверьте я уже в этом деле бывалый моряк )) А потому очень хочется дать несколько советов молодым женушкам.

1. относитесь ко всему, что она говорит и делает с уважением. Даже если вам это кажется глупым и/или устаревшим. Она воспитала человека. которого вы полюбили, а значит, что-то в ней есть ))

2. не ждите от нее помощи. Одна моя подруга жаловалась, что, когда ее дочка родилась, свекровь даже ни разу не пришла полы не помыла...Она не должна этого делать. она за вашим мужем полов намыла за свою жизнь. И даже, если она помогает по хозяйству своей же дочке или другому сыну...Это ее личное дело. Без обид. Вздохните, поворчите про себя, И запомните. Если не хотите, чтобы она третировала вас как у себя дома, не давайте ей для этого повода: мама должна приходить в гости. А гостей мыть полы не заставляют!

3. не обсуждайте с ней недостатки вашего мужа. она автоматов воспринимает это как укор себе. на вопрос: как дела? всегда отвечайте: да все отлично, как иначе. А ваш муж просто золото.

4. никогда не пытайтесь переубедить свекровь в чем-то, и - о ужас! - указать на ее дурные привычки. Я одно время ссорилась со свекром, когда он курил в туалете (после него невозможно было зайти, а у нас ребенок с хроническим бронхитом) или вообще на кухне. Потом забила. стараюсь просто не приходить, когда он дома. Или вожу детей писать в ванную.

5. почаще спрашивайте у нее совета. Поделиться рецептом. Зашить мужу рубашку. ну и прочая бытовая лабуда. Они прям гордятся, когда есть возможность чм-то помочь неопытной невестке. Вы не переломитесь, а совет может действительно быть полезным.

6. постарайтесь подружиться с братьями-сестрами своего мужа. Это еще один повод для свекрови убедиться, что вы хороший человек и стали частью их семьи не зря.

Все воде. если еще чего вспомню, напишу. вы тоже пишите, есть ли у вас проблемы с вторыми мамами. может, чем смогу помочь - буду рада ))

Оцените:
0 / 0
Нравится

Комментарии   Написать
1
Наташа и Гарик
08.12.2011, 23:37

самое главное это уважать мать своего мужа. если вы будете относиться к ней с уважением все будет хорошо. и еще нужно уважать традиции этой семьи. у нас на кавказе все строиться на традициях поэтому руским девушкам сложно выйти замуж за парня с кавказа. нужно принять уклад какой есть в семье и падчиниться. а характер свой показывать можно подружкам а никак ни свекрови.

.

Олеся и Алексей
27.05.2012, 20:13

И еще, ДЛЯ ССОРЫ - НУЖНЫ ДВОЕ. Если Вы не участвуете, то и конфликта не получится. Есла даже ОООчень обидно - надо заткнуться (преступить через себя конечно же) и ссора рассосется.

Ирина и Дмитрий
30.05.2012, 00:15

в точку)

Эльвира и Айдар
29.08.2012, 15:41

только потом стоит очень аккуратно поговорить с ней на эту тему, т.к. все накопленное обычно потом имеет последствия и, как правило, не очень хорошие.

Эльвира и Айдар
29.08.2012, 15:43

Думаю, что в любом случае подружиться с ней стоит и не нужно показывать свой характер. Если она не благосклонна, то не стоит набиваться к ней в подружки, но относиться к ней с уважением (хотя бы потому что она мама вашего мужа) нужно.

Еще не стоит все ее советы выполнять или наоборот, сразу отрекаться. Все должэно быть в меру и конечно зависит от людей, все люди разные. Кто-то любит очень много давать советов, кто-то вообще никак не участвует в семейной жизни. Смотреть по ситуации надо.

Олеся и Алексей
30.08.2012, 11:01

Я, все-таки, за раздельное проживание молодой семьи и родителей. Нужно постараться, всеми силами, как-нибудь, но обзавестись собственым углом! Если нет общего быта - нет и большинства поводов для ворчания свекрови.

Анна и Михаил
14.12.2012, 15:24

а мне кажется, чтоб подружиться со свекровью лгко, главное не жить вместе

Эльвира и Айдар
17.12.2012, 07:52

Все зависит от обоих людей. Мы живем и тьфу тьфу тьфу вроде понимаем друг друга, помогаем друг другу. Ну и она вроде не вмешивается в нашу молодую семью.

Дианочка и Игорь
21.12.2012, 14:31

Не жить вместе - это ещё не решение проблемы, и на расстоянии можно умудряться не ладить. У меня у подруги свекровь каждое утро звонит мужу, узнать - как он покушал и чем именно жена его накормила, вечером прозванивает, что пора спать укладываться, не ходите не гуляйте, там погода плохая, в выходной день, когда хочется подольше в кровати поваляться, она звонить с утра пораньше, рассказывает, что вот теперь надо пойти свежим воздухом подышать. Подружка при любом звонке на телефоне мужа нервно вздрагивать начинает и ссоры между ними возникают на фоне такого контроля с маминой стороны

Эльвира и Айдар
15.11.2013, 15:15

Дианочка и Игорь А муж единственный ребенок? Ну или просто мама привыкла быть частью его жизни. А сейчас, когда у него появилась семья, она чувствует, что отдаляется от него. Поэтому хочет оставаться все той же частью его жизни. Думаю, тут только осторожный разговор мужа с мамой поможет. Хотя. В таком возрасте. Наверное уже мало что поможет.

Юлия и Артем
02.11.2014, 09:37
просто где-то уступить, где-то промолчать, даже если не согласны с ней...быть мудрее и все попытки спровоцировать ссору сводить на нет!!)
1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Ищете красивое свадебное платье?
Love Forever
Санкт-Петербург

Love Forever — салон свадебных и вечерних платьев в Санкт-Петербурге. У нас вы найдете лучшие коллекции свадебных и вечерних платьев Ида Торез, Оксана Муха, Armonia

Тел.: +7 812 425 69 36

Подробнее →