03.11.2011, 02:29 1

Выкуп - каким он должен быть ))

Хочу поделить с вами своим открытием. Может быть, кто-то это знает а для кого-то станет тоже открытием, как и для меня.

На самом деле, старинная русская традиция "выкуп" имеет и второе название - покупка косы. Выкуп происходит на девичнике накануне свадьбы! На девичнике невесте тщательно расчесывают волосы и заплетают косу в один ряд. Потом по обычаю приезжает брат жениха или свидетель (дружка) и просит продать косу. Приезжают гости со стороны жениха. За косу торгуется брат невесты. Невеста просит его не продавать косу: "Братец, постарайся.Братец поломайся. Не продавай сестру ни за рубль, ни за золото". На что брат ей отвечает: "Братцу сестра мила, а золото милей!"

Потом дружка подходит к невесте, берет ее за косу и кладет деньги на стол. В знак "сделки" мать невесты угощает всех.гостей. И гости расхоятся, а невеста и подружки остаются готовиться к свадьбе.

Мне кажется, этот элемент с покупкой косы можно включить и в современный сценарий выкупа. Как считаете?

Оцените:
5 / 1
Нравится

Комментарии   Написать
1
Маша и Ваня
22.04.2014, 22:24

Это для свадьбы в народном русском стиле хорошо подойдет.

1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Нужны красивые приглашения для гостей?
Мануфактура Рады Берковой
Москва

Эксклюзивные именные пригласительные. Нестандартные технологии, традиционные и экзотические формы и материалы.

Тел.: (495) 668-12-38; (812) 309-58-99

Подробнее →