07.03.2011, 02:22 7

Нужно ли экономить?

ВОт не умею экономить. Никогда не понимала, когда бегут в соседний магазин, где на 2 рубля молоко дешевле. Я как-то посчитала, если покупать продукты дешевле на пару рублей, то максимум что можно съэкономить - 500 рублей в месяц. Я думаю не те деньги, которые сделаю погоду. Так же со светом - ну не получается у меня! Как то ходила выключала лампочки, блюла - все что сэкономила - 30 рублей. Да бог с ними. Может я такая вот неправильная, но за многолетний семейный опыт пришла к выводу, что экономить на мелочах - гиблое дело. Абсолютно бесперспективно.

Оцените:
0 / 0
Нравится

Комментарии   Написать
1
Олеся и Алексей
07.06.2012, 17:28

Если необходимости экономить нет - это одно дело. Если же такая необходимость возникнет - вы это сразу почувствуете и будете искать пути.

Можно попробывать один месяц записывать все свои расходы: от покупки хлеба до похода в кино.Можно собирать все чеки и раз в день (вечером например) записывать результат. В конце месяца станет понятно, куда вообще делись деньги и где вы переборщили, на чем можно экономить. И вообще, записывать расходы - это хорошая привычка, дисциплинирует!

Ирина и Дмитрий
08.06.2012, 02:17

полностью поддерживаю. Когда-то нам с мужем пришлось очень туго в финансовом плане. И тогда пришлось раскладывать деньги по конвертикам на разные нужды, вести тетрадку, что где и сколько стоит, и в магазин ездить туда, где максимально выгодно по необходимым на данный момент позициям.

Составляла меню на неделю, чтобы не дай бог ничего лишнего не купить. Страшно сказать - жили на 1600 в месяц!!! И в том случае 500 рублей это было большое подспорье. И даже 30 - это ж 2 раза на маршрутке проехать!

А сейчас вроде и неплохо должно быть с финансами. но не хватает все время именно из-за того, что не держу все под контролем. Приходу к выводу, что нужно опять вернуться к системе тетрадок и конвертиков

карина и сергей
16.05.2013, 01:36

У нас тоже была трудная ситуация и эти конвертики. Соглашусь, что 500 рублей, когда их нет в кошельке кажутся большими)

cassie и cassom
27.11.2013, 23:49

Моя мать всегда экономит каждую копейку и очень уж напрягает себя и других по этому поводу. Но я слышала, что так нельзя. Нужно проявлять щедрость и тогда деньги будут течь в мою жизнь в большем количестве...

Эльвира и Айдар
28.11.2013, 11:01

Вот чет не текут ни разу... Видимо в другое русло куда-то уходють..

А вообще у меня тоже мама сверхэкономная. Но не от лучшей жизни она такою стала, она росла в очень трудные времена, когда немогла ничего себе позволить. Я это понимаю и стараюсь баловать ее, когда есть такая возможность. Она конечно ругает меня, зато знаю, что ей это приятно.

А вообще согласна, каждый совершает покупки исходя из своего финансового состояния. Кто-то знаете ли и сыр не кушает за 400 рублей, а кто-то и кто-то и сосиску себе позволить не особо может.

Согласна, что даже 500 руб. - это хорошая экономия. В любом случае можно их всегда потратить на себя. enlightened Либо открыть счет в банке и откладывать деньги на счет. Тоже никогда лишним не будет.

Недавно прочитала несколько советов "как стать миллионером", в т.ч. был очень хороший (для меня) совет: "Каждый сэкономленный рубль считайте дополнительным доходом." Это заставило меня задуматься. Но конечно же все должно быть в меру, т.к. скупой платит дважды - уже доказано неоднократно жизнью.

cathe и cathon
04.12.2013, 18:00

Судя по разым советам-экономить надо! И вообще богатые являются таковыми, поскольку умеют не просто монго зарабатыва, а правильно тратить денежку, экономно)

Все должно быть в пределах разумного!
1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Ищете красивое свадебное платье?
Love Forever
Санкт-Петербург

Love Forever — салон свадебных и вечерних платьев в Санкт-Петербурге. У нас вы найдете лучшие коллекции свадебных и вечерних платьев Ида Торез, Оксана Муха, Armonia

Тел.: +7 812 425 69 36

Подробнее →