сейчас на сайте
Яна и Александр

1 пользователь, 1 гость
05.03.2011, 10:07 26

Называем свекровь мамой.

Я замужем уже давно. Не знаю как другим, но мне так трудно было назвать свекровь мамой. А она этого хотела. В глаза не говорила, но хотела. Пару раз я из себя выдавила, это "мама". Потом появились дети и мы все её называем бабушкой. Не могу заставить себя называть свекровь мамой, хотя отношения у нас хорошие.

Оцените:
5 / 1
Нравится

Комментарии   Написать
Нина и Александр
05.03.2011, 10:41

А я думаю, что это совсем не обязательно. У нас у всех, как не крути - мама одна. А свекровь - это мама мужа, зачем же "маму" мужа с ним делить?.... Странный это обычай вообще.

Алёна и Вячеслав
05.03.2011, 12:17

Здесь точно нет единого правила и каждому своё. Мне сразу захотелось назвать будущую свекровь - мама, почуствовала тепло от нее, хотя у меня полноценная семья, любящие родители и я их очень люблю! )

Minni и Mikki
05.03.2011, 13:15

А я буду называть как сейчас - по имени-отчеству.

если свекровь легко назвать мамой как это у Алены, то почему бы и нет, и ругаться и сориться из-за того что ты называешь ее по имени отчеству или просто там тетя Валя это не лепо и глупо, вот лично у меня что будущий свекор и свекровь сразу попросили по имени отчеству не надо, по этому они для меня т.Лена и д.Гена. А дальше жизнь покажет...

Иринка и Сергей
05.03.2011, 16:46

Читаю и умиляюсь.:) Многие здесь, как я читаю друге темы, практически свято чтут русские традиции. Ну а как же? Всегда было то что гражданский брак это ооочень плохо, так не по русски, приданное невесте надо обязательно готовить, а как же, так еще наши предки делали, свадьба это обязательно, ведь "без свадьбы только мухи женятся" и т. п. Ну а как же исконное уважение к родителям мужа, а? Ведь испокон века родителей (не важно своих или мужа) называли "мамой" и "папой". Что ж сейчас, делая свадьбу следуя русским обычаям, по имени-отчеству родителей молодые называют?

Иринка а как быть если родители сами против чтоб их называли мамой и папой?

Иринка и Сергей
05.03.2011, 17:18

Встречается реже, но бывает. Это значит, что у вас очень демократичные свекор и свекровь попались, которым сто лет не нужны все эти обычаи и традиции народов мира. Тогда все значительно проще, как скажут так и будите их называть.

Юлия и Евгений
05.03.2011, 18:17

мой будущий муж мою маму начал практически через пару месцев знакомства называть тещенькой, а вот недавно, уже через 5 лет получается назвал мамой =))) мне слух режет, но прикольн =) я за =)) а сама никогда его маму мамой не назову =)

Лена и Андрей
05.03.2011, 18:48

Я вот пока думаю над этим, называть или нет. Мой жених сказал, что точно так не будет.

А мне, т.к. жить будем с ней, думаю, будет даже проще ее так называть!

Minni и Mikki
05.03.2011, 18:52

Испокон века и домострой был, но это не значит, что и сейчас нужно сидеть и ждать когда тебя ложкой по лбу стукнут, если за стол раньше отца села, или вообще слово сказала. Традиции остаются, трансформируются или отмирают. А по-другому и быть не может, иначе все были бы старообрадцами до сих пор или еще хуже - язычниками. И вообще раньше без пояса никто из дома выйти не смел (хуже чем без рубахи считалось), а на свадьбе так и вовсе обязательный атрибут, да и коса девичья и много чего еще! И самое главное, если бы сейчас честь до свадьбы берегли, это я расценивала бы как "свято чтут традици", а мы же все тут понимаем, что речь совсем о другом и по сути все живут гражданским браком но только не все на одной территории. Называть буду по имени-отчеству потому что и мне так удобнее (мама у меня одна), и ей тоже (сама об этом сказала). Да и вообще не представляю как 4 года называть по имени-отчеству, а потом вдруг "мама"

Иринка и Сергей
06.03.2011, 00:11

Так вот то ж "по сути все живут гражданским браком", а разговоров-то, что это очень плохо и надо начинать совместную жизнь со свадьбы уйма. Вот и получается, какие хотим русские традиции соблюдать те и соблюдаем, типо с жениха дом и кровать, а с невесты пастельное белье и занавески, а что не нравится, типо свекра и свекровь мамой и папой называть, на фиг надо, мы ж в современном мире живем. Смешно!
Анна и Вячеслав
06.03.2011, 09:49

У нас от невесты и дом, и постель, и занавески. И в гражданском браке мы не жили, а посему и свекровь мамой надо называть. А не получается.

NeВеста и Jeних
05.03.2011, 19:34

Ой, как у вас тут интересно! Конечно по имени-отчеству. Он мне не брат, а его родители - не мама-папа. Детсад какой-то!

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Ищете красивое свадебное платье?
Love Forever
Санкт-Петербург

Love Forever — салон свадебных и вечерних платьев в Санкт-Петербурге. У нас вы найдете лучшие коллекции свадебных и вечерних платьев Ида Торез, Оксана Муха, Armonia

Тел.: +7 812 425 69 36

Подробнее →