27.02.2011, 14:35 10

Как выбрать посажённых?

Я знаю, что для венчания нужны посажённые родители. Как правильно их выбрать. Кто лучше: родственники или знакомые? Они должны быть старше ли одного возраста с молодожёнами?

Оцените:
0 / 0
Нравится

Комментарии   Написать
1
NeВеста и Jeних
27.02.2011, 14:50

Первый раз про это слышу. Я меня друзья венчались - ничего такого не было!

Иринка и Сергей
27.02.2011, 17:18

А что это такое посаженные родители? Такое чувство, что это откуда-то из Американских фильмов взято.

Анна и Александр
27.02.2011, 20:05

Посаженные родители - это что-то типа крестных на крестинах. "Родители по духу". Они благославляют на брак, дают напутствия молодой семье. И ничего не из американских. Вполне православная традиция для венчания. Правда забытая в эпоху социализма. В загсах посаженные родители не требуются, да и для венчания уже становятся необязательными.

Иринка и Сергей
27.02.2011, 20:42

Ерунда какая-то - "родители по духу"... Я понимаю крестная и крестный, которые в ответе за деяния крестников на этой земле, а это что за люди такие “посаженные родители”?.... Те, наши знакомые, кто венчался в достаточно старых монастырях, где строго соблюдаются все церковные каноны, из них никто не выбирал таких вот "родителей".
Анна и Александр
27.02.2011, 20:54

Ну ерунда так ерунда. Я ж не против. Расширяйте диапазон ваших познаний, только и всего.

Иринка и Сергей
27.02.2011, 21:12

Знаете, воспользовалась вашим советом, залезла сейчас в инет и прочитала, кто такие на Русси были "посаженные родители". Оказывается, их выбирали для молодых в том случае, если у них не было родных родителей, только и всего. Так что ваш совет по расширению кругозора возвращаю обратно, пригодится еще.

Анна и Вячеслав
28.02.2011, 13:02

Значит у нас всё неправильно. Но традиции есть традиции. Если хочешь венчаться, то нужна обязательно нанашки (посажённые родители). Нанашки сами семейная пара, и они будут впредь считаться вторыми родителями молодых, наставлять их в семейной жизни, мирить, препятствовать разводу. Они очень почитаемы. Они потом и детей крестят.

Недавно ездила к родственникам на свадьбу в Молдавию. Уних там тоже такие обычаи. Молодожёны долго не могли найти себе посажённых, все отказывались. Это не просто почётно быть посажённым, этио предполагает определённые материальные расходы. Они дарят на свадьбу меньше, чем родители, но больше остальных гостей. Но могу Вас успокоить наших молодожёнов обвенчали и без посажённых. Это не проблема.

Ольга и Роман
10.03.2011, 19:12

Не знаю, мне кажется, что можно и без этих посаженных, главное, чтобы были сидетели, которые держут венцы над головами и носят их за вами...

Олеся и Алексей
23.08.2012, 19:08

Если нет свидетелей - не беда! Венцы просто одевают на головы молодеженам и все. Так венчали пару перед нами, сама видела.

1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Нужны красивые приглашения для гостей?
Мануфактура Рады Берковой
Москва

Эксклюзивные именные пригласительные. Нестандартные технологии, традиционные и экзотические формы и материалы.

Тел.: (495) 668-12-38; (812) 309-58-99

Подробнее →