17.01.2011, 21:07 2

С какой стороны стоит невеста от жениха?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как будет правильно: с какой стороны невеста стоит в загсе от жениха и находится весь день во время свадьбы? Спасибо. http://female-happiness.com/fireside/1473-uhod-za-novorozhdennym-malchikom.html
Оцените:
0 / 0

Ответ от экспертов

Здравствуйте! 

Согласно народным  и церковным традициям невеста должна и в ЗАГСе и в церкви стоять с левой стороны от жениха.  Это объясняется прежде всего тем, что правая рука  мужчины должна быть свободна для защиты своей возлюбленной.

В церкви женщина должна находиться ближе к образам Девы Марии, а мужчина к Иисусу Христу. Как правило в православных храмах иконы Девы Марии располагаются именно слева от алтаря.  

Весь день, конечно, трудно будет соблюдать эти традиции, но все-таки старайтесь быть ближе к сердцу своего любимого, т.е. слева.

Нравится

Комментарии   Написать
1

а я вообще по жизни привыкла ходить по левую руку от спутника, поэтому когда случайно с другой стороны встаю, перехожу сразу на левую, привычка )))

Я тоже знаю, что невеста должна быть слева от жениха. До регистрации брака жених держит невесту под локоток, а после она его берёт под руку.

1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Ищете красивое свадебное платье?
Love Forever
Санкт-Петербург

Love Forever — салон свадебных и вечерних платьев в Санкт-Петербурге. У нас вы найдете лучшие коллекции свадебных и вечерних платьев Ида Торез, Оксана Муха, Armonia

Тел.: +7 812 425 69 36

Подробнее →