01.11.2012, 11:10 22

Есть тут кто венчался?

Я не хочу венчаться, потому что пока не уверена, что мы вместе навсегда. да и вообще я не слишком религиозный человек. И считаю, что венчаться должны только те, кто действительно этого жаждет всей душой. Но у меня вопрос к венчавшимся. Как вы приняли такое решение? По вашему мнению, есть ли разница в браках венчаных и гражданских (в смысле нецерковных)?

Оцените:
0 / 0
Нравится

Комментарии   Написать
Ярослава и Иван
05.11.2012, 14:12

Мы венчались. Первое, что удивило в вашем сообщении - как это "Я не хочу венчаться, потому что пока не уверена, что мы вместе навсегда " Зачем вы женитесь?! Мы решили венчаться и даже как то не задумывались над принятым решением. По-моему, люди, которые решили пожениться, согласились на совместную жизнь просто хотят сделать все, что бы сделать эту жизнь счастливой. Как говорят, брак в ЗАГСе - перед народом, а в церкви - перед Богом. Не скажу, что я больно религиозный человек, но брак без венчания не представляю. Не хочу вас обидеть, но еще раз по поводу первой фразы, если вы не уверенны в себе, в чувствах или в будущем муже, а вернее в вашем общем будущем, то тогда не то что венчаться не стоит, но и расписываться, наверное, тоже

Вы, Ярослава, с мужем большие молодцы! Я считаю веньчание - это единственный верный путь к счастливой жизни! я не говорю, что это гарантирует безоблачные отношения, конечно нужно самим стараться, чтобы сделать свою семью счастливой) но без венчания еще труднее! Мы запланировали свадьбу на 1 февраля 2013 года и венчание у нас будет в этот же день!

елена и дмитрий
06.11.2012, 09:21

Дико извиняюсь что влазию, мы не венчались ещё, но обязательно будем.По опыту родителей мох скажу вам так, главное искренне подойти к этому вопрсу.Правда родители обвенчались через 20 лет после росписи (созрели), жизнь изменилась.Вера то в сердце должна быть.А если нет веры, то тут хоть венчайся, хоть нет жизни не будет.Для отчетности это не делается.Венчаются люди для того чтобы сам Господь благословил союз, а если это делать потому что модно или расчитывать на то что жизнь семейная сказкой будет--простите но это бред.имхо

ps: если вы не уверены в своем муже, подумайте а стоит ли вообще идти с ним в ЗАГС!!

Ирина и Дмитрий
06.11.2012, 17:00

если я правильно поняла, Ася и Сеня уже сходили в ЗАГС )))

елена и дмитрий
06.11.2012, 19:10

похоже что да.))) интересно на венчание решились?)

Ася и Сеня
07.11.2012, 13:23

Нет не решились. У нас даже речи об этом не шло. Был вопрос, быть ли вообще свадьбе, потому что незадолго до заветной даты любимый человек предал меня. Я нашла в себе силы простить. Когда соберусь с духом, напишу, что случилось. Но пока мы стараемся жить как обычная семья. Планов особых не строим. Сколько получится, столько и проживем вместе - мы все равно любим друг друга. Но венчание - это на мой взгляд очень и очень ответственно. И те, кто не задумываются об этом, мне кажется не правы. Знаю очень много пар, которые и после венчания расходились. Так не лчше ли пожить длительное время, проверить друг друга, испытать себя. И только потом задумываться о церковном браке?!

Эльвира и Айдар
07.11.2012, 14:00

Ася и Сеня Мы никогда не сможем узнать что нас ждет впереди. Есть пары, безумно любящие друг друга, расходятся спустя лет 2-7-10-15-30. И нет никакой гарантии, что прожив с человеком 1-3-5-10 лет, вы не знахотите развестись. Поверьте мне, жизнь на столько не предсказуемая штука, поэтому нет никакой гарантии в стабильности отношений.

Венчание, также как и никах, это такая же вадьба, только религиозная. Она по сути не имеет юр. силы. Вот главное отличие. И фразы типа "мол поживу, если че разведусь", я считаю, что это уже первая стадия пренебрежительного отношения к любимому человеку. Т.е. уже имеется вариант прозапас. И вариант сохранения отношений - не хочется рассматривать - зачем париться над сохранением, когда проще развестись? Я не говорю, что не нужно разводится. Я хочу сказать, что обоим нужно стараться не доводить дело до крайности. В жизни всякое бывает, и не тот человек встречается на пути, и голову бес путает, все это понятно. Просто сейчас это стало "модно" что ли - разводится. Это как бы уже норма для всех. Мне вот это крайне печально наблюдать.

Для меня никах (как у христиан венчание) наверное на равных, а может быть чуточку важнее. И я в первую очередь хотела прочитать никах со своим избранником, т.к. для меня важно получить благословение родителей и сделать законным брак перед Алахом.

В общем. Надо жить здесь и сейчас! К тому же говорят скоро конец света.

елена и дмитрий
07.11.2012, 21:42

Ася и Сеня "Знаю очень много пар, которые и после венчания расходились. Так не лчше ли пожить длительное время, проверить друг друга, испытать себя. " исходя из ваших слов я понимаю что вы считаете из-за венчания люди расходятся?? я просто вам говорю о том, что все по вере, и например для меня очень важен рак именно с лагословения Господа, а т.к. у нас сейчас ез ЗАГСа не венчают, вот и приходится штампы ставить. А про Вас скажу если вы простили предательство и решились, хоть штампом, но связать жизнь с этим человеком, то вам огромный респект.Желаю Вам только прибавления этой мудрости и пронесите её до конца своих дней (я о мудрости)

Желаю Вам счастья и терпения.Уверена что вы обязательно решитесь на венчание.

Ярослава и Иван
12.11.2012, 20:00

Ася и Сеня, говоря о том, что мы даже не задумывались над принятым решением венчаться, я имела введу, что это не просто для галочки, ибо все так делают, а то, что я хочу быть с этим человеком во всех смыслах слова, я хочу быть расписана законно в ЗАГСе, я хочу, чтобы наши родители дружили, я хочу, чтобы его друзья приняли меня за "свою", я хочу, чтобы наш брак был признан Богом, вот поэтому решение венчаться было принято как то сразу, даже не обсуждая этого, причем единогласно и все потому, что мы создавая свою семью, мы хотим быть вместе навсегда, стараемся сделать для этого все. Люди, которые еще только поженившись, уже задумываются о разводе мне непонятны, вопрос здесь стоит не о венчании, а о браке в общем, просто по вашим словам венчание это что-то такое!!!, а вот штамп в паспорте, так, незначительная клякса, от которой в любой момент можно избавится?! Я таких людей не понимаю, зачем тогда жениться, живите себе гражданским браком и тогда в любой удобный случай расходитесь!

Ирина и Дмитрий
14.11.2012, 22:32

Ярослава и Иван, я очень рада за от, что у вас все гармонично и хорошо. и все-таки не понимаю. что для вас венчание? Вы - глубоко верующий человек? вы ходите в церковь? причащаетесь? соблюдаете посты? По моему мнению нельяз быть выборочно религиозным человеком и соблюдать только те обряды, которые вам удобны: венчание. крещение... Нужели ваш супруг реально и искренне согласился на исповедь и причастие перед венчанием? читал молитвы дома перед тем. как туда идти? Я не верю.

Мы тоже не венчались с моим нынешним мужем (равно ка и с предыдущими тремя). И не потому, что не уверены друг в друге. Мы вообще жениться не собирались, а жили 4 года в гражданском браке, но от этого были не меньше мужем и женой. чем те, у кого штамп есть :) Вот только для меня венчание - это действие очень осознанное и глубокое. Нельзя просто пойти и повенчаться - нужно для этого созеть духовно. Причем созреть должны оба. А не так, как у нас обычно бывает, что муж и жена в церви вместе бывают только один раз в жизни - на самом венчании.

Ярослава и Иван
15.11.2012, 16:29

Ирина и Дмитрий, вот именно "Вот только для меня венчание - это действие очень осознанное и глубокое" - это ваше мнение! Точно такое же мнение есть у меня и я думаю у каждого, и все они разные. Можете не верить, но и я и мой муж были и на исповеди и на причастие и придерживались недельного поста перед этим и на утренней и вечерней службе отстояли, потому что мы хотели венчаться. Вы сами сказали, что выборочно верующим быть нельзя, так как это вы не придерживаетесь постов, не посещаете регулярно церковь но тем не менее считаете венчание каким-то сверхъестественным явлением, до которого нужно расти духовно!? Вы сами себе противоречите! И я точно также как и вы оставляю свое мнение и повторюсь: не понимаю я людей, которые женятся, при этом не зная на том ли человеке и тех, которые бояться венчаться с опасением "а вдруг развод"!? С таким же успехом можно сказать "Зачем строить дом, а вдруг землетрясение!"

Анна и Денис
27.11.2012, 19:50

конечно есть разница. то так, а тут Бог.

Дианочка и Игорь
21.12.2012, 12:53

Мы почему то думаем что сами находим свои половинки и создаем семьи. И можно в любой момент развестись. А попробуйте взять и разойтись, не сможете, назад тянуть будет. Или пойти сейчас и встретить другого. Пока Бог не даст человека, не получится, хоть милиарды километров намотай, не встретишь. И если Ася и Сеня вместе, их семью Бог создал и думать венчаться нам или не венчаться, это пренебрежение и недоверие к Богу. Надо венчаться и учиться строить отношения, любить друг друга. У нас у всех духовная природа и на мой взгляд настоящая семья именно венчаная, а роспись в ЗАГСе всё равно подразумевает, что можно будет в любой момент развестись, да и развестись сейчас быстрей и проще, чем зарегистрироваться.

Дарья и Артур
09.01.2013, 17:47

Мы уже давно вместе, поэтому решили, что вместо пышного торжества в ЗАГСе с рисом и голубями, с родителями и парой самых близких друзей пойдем в церковь и обвенчаемся. Мы и до штампа живем как муж и жена, а вот именно к венчанию относимся как к заключению брака.

Алина и Дмитрий
20.02.2013, 22:57

Мы венчались и расписывались в один день! И мы например считаем, что Венчание это очень важно, можно быть нае расписанным, но венчаться нужно обязательно.Это как ребенка крестить) Единственной причиной того, что я хотела свадьбу и венчание в разные дни, это моя любовь ко всему нестадартному...мне хотелось красное свадебнео платье... а в церковь в не мидти на как то не по обычаям, тем более что наслушалась я о том, что платье венчальное должно быть обязательно белого цвета. Венчалась в платье по типу такого: http://www.annatulina.ru/collections_n.php?group=26&imgid=3&img=494&page=1#kollektname

Наталья и Вадим
03.08.2017, 18:08
сколько лет вместе вы уже живете? венчание положительно сказалось на вашем браке?

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Нужны красивые приглашения для гостей?
Мануфактура Рады Берковой
Москва

Эксклюзивные именные пригласительные. Нестандартные технологии, традиционные и экзотические формы и материалы.

Тел.: (495) 668-12-38; (812) 309-58-99

Подробнее →