21.08.2012, 08:59 11

Можно ли "окупить" свою свадьбу подарками?

Тема навеяна постом одной форумчанки. Надеюсь, она не обидится, если я процитирую...И ещё, гости действительно пришли, чтобы отпраздновать с нами нашу свадьбу, это проявлялось во всём, в том числе и в подарках.

Меня вот лично напрягает такое отношения. Я и с мамой уже ругалась неоднократно из-за того, что она хотела позвать на свадьбу своих друзей, которые могут подарить дорогие подарки. Говорит, надо окупить свадьбу за счет подарков.

А я считаю, что свадьбы - это праздник. И мне все равно, даже если мне подарят набор носовых платков - в хозяйстве-то все равно пригодится. И мерять подарками кто за нас больше рад, считаю глупостью.

Оцените:
0 / 0
Нравится

Комментарии   Написать
1
Олеся и Алексей
21.08.2012, 11:09

Свадьба - это праздник счастья для двоих! Не думаю, что нужно нагружать себя меркантильными думами. Если нет денег на шикарную свадьбу, зачем ее устраивать и потом думать, как "отбить деньги"?

А если цель все-таки окупить свадьбу, можно всех гостей попросить дарить не подарки, а деньги.

Ярослава и Иван
21.08.2012, 14:32

Я таких людей не хвалю, но и не осуждаю. Как по мне, то на нашей свадьбе будут разные люди. Есть, например дядя, который живет очень далеко, обычная семья, но очень хороший человек, мы не можем часто видеться, но зато часто созваниваемся и есть дядя, который живет недалеко от нас, он очень богат, но почему мне его приглашать, если мы практически не общаемся??? Думаю, нужно приглашать тех, кого больше хочешь видеть, и для каждого это разные люди - для одних это бедные но близкие друзья и родственники, для других - богатые зазнайки-родственники или знакомые, которых не пригласили бы ни за что, не будь то у них денег!

Наталья и Денис
23.08.2012, 00:47

Мне подружка посоветовала, что стоит предупредить всех гостей, чтобы деньгами дарили, на свою она так и сделала, на что я ей ответила, что я приглашаю тех, кого хочу видеть и понимаю, что у все с финансовые затруднения, поэтому кто что сможет, тот то и подарит, все прекрасно понимают, что сейчас такое время, когда все можно купить, были бы деньги и я думаю, у кого будет возможность - подарит деньгами, у кого нет, останется что-то на память. Главное праздник, даже не надеюсь, что свадьба окупится, но надеюсь, что все пройдет классно и все будут довольны! Ведь именно для этого все и устраиваем! ))

Эльвира и Айдар
23.08.2012, 15:14

Тут все зависит от человека. Есть люди, для которых деньги ирают очень большую роль в жизни, поэтому для них крайне важно "не потерять и копейки". Так что они уже как правило просчитывают кто сколько сможет подарить на свадьбу, ну и естессно в большинстве случаев приглашают побогаче. С другой стороны многие приглашают тех, на кого родители покажут пальцем. А молодые может и вовсе не хотят свадьбу. В общем, им становится жалко тех денег, которые пойдут на 1 дневную гулянку, поэтому тоже возникает естесственное желание вернуть потраченное. В общем-то, сколько голов - столько и мнений и у каждого правда своя.

Мы вообще сделали как. Мы точно знали, что родители подарят билеты в Питер. На погулять мы должны будем сами отложить. И знали, что хотим после свадьбы купить шкаф и он будет стоить не дороже 30 тыщ. Знали, что гостей будет примерно 40 человек.В общем по не хитрым расчетам мы прикинули, что на шкаф нам хватит и немного пошататься в Питере тоже. И все! Мы успокоились! В итоге конечно все не окупилось, но примерно 3/5 окупилось, скажем так чуть больше половины, так что нам еще и на кровать хватило и погуляли мы весело.

Олеся и Алексей
23.08.2012, 18:36

Иногда свадьба - единственный способ наконец-то собрать и увидеть всех близких и дальних родственников, друзей. И, конечно, условие, что в падорок должны быть неприменно деньги, некоторых их них "отпугнет". Поэтому, идя в ЗАГС, нужно думать прежде всего о том, что это один из важнейших дней в твоей жизни, и о том с кем ты хочешь разделить свое счастье, а не о том, как бы окупить свадьбу.

Юлия и Виктор
27.08.2012, 13:53

а мне рассказывали, и это не про одну каку-то, а про несколько свадеб... вообщем, там дело было так. на банкете тамада объявила, что пришла пора дарить подарки. все подарили. а потом начали считать прямо там, кто сколько подарил и все это вслух! ужас (я бы сгорела со стыда. непонимаю, зачем жених с невестой согласились на такое. ведь не все могут позволить себе подарить допустим 3000 или 5000 руб. а кто подарил меньше, или вообще не деньгами, будет чувствовать себя сиротой казанской. поэтому мы с мужем сразу сказали тамаде, чтобы у нас никаких подсчетов не было. и у нас сделали так: посчитали всего и огласили, что нам подарили, сколько деньгами и что за вещи. а кто дарил осталось за кадром. вот так по-моему куда правильнее.

а еще подруга случай рассказывала. она с другом была на свадьбе его коллеги по работе. свадьба была очень богатой. новобрачные из известных в нашем городе богатых семей. ну вообщем, когда невеста с женихом вечером уже после праздника дома стали подсчитывать подарки, оказалось, что из 70 конвертов 15 были просто пусты. и заклеены. не подписаны конечно. и вот на 2 день муж с женой объявили, мол, представляете, вот такое тоже бывает. гости сразу конечно заволновались, заохали. и наверное вздохов больше всего было от тех, кто авторами таких "подарочков" и явился. и это повторяю круг очень богатых людей! ))) так что и такое случается. жадность что называется фраера сгубила )))

Эльвира и Айдар
27.08.2012, 14:07

А я вообще считаю, что не нужно считать деньги и озвучивать сумму. Как говорится, не нужно заглядывать к другому в кошелек и считать чужие деньги. Подарили и ладно. Кому захочется узнать сколько всего - спросит сам.

Я считаю, что праздник устраиваешь для себя, это день создания новой семьи, а не подсчет, кто больше подарил!!!

Продумывая список гостей, вобще не думали, кто сколько подарит и кого выгоднее пригласить!

Маша и Ваня
31.07.2014, 22:23
Нам главное было устроить этот день так как хотим и сделать праздник для себя и своих близких, чтобы они за нас порадовались! А сколько и что подарят нас не волновало
Юлия и Артем
03.11.2014, 10:47
и я считаю, что глупо думать лишь о подарках, это меркантилизм) если нету денег то нечего и свадьбу вообще делать.surprise
Ирина и Антон
28.06.2016, 09:31
Это же торжество, праздник в конце концов, а не инвестиция. Обычно раза в 2 меньше дарят, чем потратили. Больше всего дарят родители, как правило. Нам моя тетя подарила вообще детскую кроватку :) хотя я была только на 3-м месяце. Кто ей сказал - я без понятия. Но кроватка пригодилась ))

Такая кроватка
1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Нужны красивые приглашения для гостей?
Мануфактура Рады Берковой
Москва

Эксклюзивные именные пригласительные. Нестандартные технологии, традиционные и экзотические формы и материалы.

Тел.: (495) 668-12-38; (812) 309-58-99

Подробнее →