04.05.2012, 17:40 3

Подскажите, пожалуйста!

В интернете полно информации о том, что заявление подается за 2 мес.до свадьбы. Правомерно ли, что в ЗАГСе принимают заявление только за месяц и неделю?
Оцените:
0 / 0

Ответ от экспертов

ЗАГСы принимают заявления на регистрацию брака не ранее чем за 2 месяца до желаемой даты

Однако, в Семейном кодексе РФ написано: "Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления" (ст. 11 п. 1) 

Поэтому ЗАГСы могут принимать заявления на регистрацию за месяц, но за неделю до даты свадьбы - это неправомерное требование. 

Нравится

Комментарии   Написать
1
Юлия и Виктор
04.05.2012, 22:16

спасибо.

Эльвира и Айдар
07.05.2012, 22:01

Поправки в Семейный кодекс были внесены в конце марта - что теперь за месяц только имеют право принимать, раньше было за два.

Юлия и Виктор
07.05.2012, 23:16

нам сказали за месяц и неделю. вот свадьба у нас 30 июня, заявление принимают с 22 по 24 мая.

1

Чтобы написать комментарий, вам нужно быть зарегистрированным пользователем. Вы уже зарегистрированы? Тогда авторизуйтесь. Если же нет — милости просим пройти регистрацию.
Ищете красивое свадебное платье?
Свадебный салон Love Forever
Москва

Love Forever — свадебный салон в Москве. У нас вы найдете лучшие коллекции свадебных и вечерних платьев Ида Торез, Оксана Муха, Стрекоза, Навиблю и многих других.

Тел.: 8 495 645 19 08

Подробнее →